Перезимовать красиво: 7 теплых и стильных вещей для холодов

Зима близко, и с этим надо что-то делать.

Меня как-то поразило замечание о том, что в нашей стране, где 8 месяцев холодно и 4 из них очень холодно, у среднестатистической женщины будет пять пар босоножек, десяток легких платьев и сарафанов в цветочек, три купальника, но при этом одна пара зимних сапог и одно теплое пальто. Неудивительно, что к зиме большинство из нас подходят в печали — лично у меня гардероб всегда был составлен именно так. И именно это замечание натолкнуло меня на мысль, что диспропорцию надо исправлять, и теплые вещи в гардеробе следует продумывать даже более тщательно.

winter set
Сет winter set пользователя sonelchen с faux-fur vests

Постепенно у меня сложился список зимних утеплителей, которые помогают и в холодную погоду одеваться красиво, а не просто запаковываться во все имеющееся, как капуста. В списке не будет таких очевидностей, как шапки, шерстяные носки, варежки и лыжный костюм, — я хочу поговорить про то, что есть не у всех, но на самом деле не помешает ни одному российскому гардеробу (даже в Краснодаре и Сочи)).

Итак, мой список вещей, необходимых российской зимой:

1. Теплый свитер

Да-да. Звучит как откровение капитана Очевидность, но ключевое тут не «свитер», а «теплый». Не хлопковый, не акриловый, а по-настоящему греющий, шерстяной или кашемировый. Хороший кашемировый свитер удивительно меняет качество жизни: это та самая штука, в которой вы понимаете, что в холод не обязательно нужно сжиматься в букву зю, а можно передвигаться по улице с прямой спиной). К тому же такой свитер можно надеть просто на белье или на рубашку (особенно если он шерстяной и колется), а не на стопицот дополнительных свитеров и футболок, и это уже будет красиво. Где искать? Любимые места оффлайн вы знаете и без нас, а для любителей интернет-шопинга вот здесь мы собирали 10 теплых свитеров, вот тут у нас были 10 актуальных моделей этой осени.

Warm1

1. Photo via Camilla Pihl; 2. Photo via The Fashion Cuisine

Warm2

1. Свитер Carhartt (80% Lambs Wool ); 2. Shae Ellie Cashmere and Wool mix jumper 3.Qi Cashmere Ribbed Turtleneck Sweater.
Warm3
4. Кашемировый «пепел розы» на Gilt; 5. Кашемировый свитер с разных цветах там же 6. Свитер с декоративными швами, тоже 100% кашемир. (Здесь спасибо тому, кто в комментариях к одному итз прошлых постов посоветовал магазин Gilt, там действительно оказалось много качественных вещей с большими скидками — например, один только раздел «Кашемир» в категории «Свитера и джемперы» занимает аж 15 страниц))

2. Шерстяные колготки

На самом деле любые колготки, которые не просто синтетические 120 ден, — уже спасают. Хоть хлопковые, хоть колготки с начесом из Ашана или Окея. Но шерстяные (или даже смесь с небольшой добавкой шерсти / кашемира) гораздо теплее. Шерстяные колготки  есть в Calzedonia (которая, в свою очередь, есть почти в любом крупном городе), для всех остальных есть интернет-магазины.

Например:
Warm4
1.ASOS Cashmere Blend Tights; 2. Plush Fleece Lined Tights 3. Gipsy Thermal 200 Denier Tights.
Warm5
4. ASOS 200 Denier Thermal Tights 5. Шерстяные Wolford. 6. И еще Wolford Merino (48% мериносовой шерсти).

 

3. Термобелье

Помимо того, что термобелье круто надевать под одежду для долгих прогулок, под свитера и джинсы (все же знают, что под джинсы нужны термоштаны, а вовсе не капроновые колготки, да?), у него есть один неочевидный лайфхак: оно позволяет носить откровенный фэшн и не мерзнуть. Например термолосины можно надеть под длинную летящую юбку или то самое длинное платье в цветочек, сверху – оверсайз свитер и шерстяное пальто — получится стильный образ без ущерба здоровью. Неплохой обзор термобелья разных марок я нашла вот тут — там довольно подробно разбирается, какое для активного движения, какое — для стояния и сидения на месте.


Photo via Pinterest

И да, это самый главный ответ на вопрос, с чем носить длинную юбку зимой: сначала — с термобельем, а потом уже со всем, что сверху;)

4. Большой шарф-плед

Во-первых, это красиво. Во-вторых, от него уже чисто психологически становится теплее) Ну и в-третьих, его же можно использовать как палантин в помещении. Картинки от западных блогеров, которые носят такие пледы вообще без всего, но нам же никто не мешает надеть сюда пальто, шапку и варежки.


1. Photo via Pinterest 2. Photo via wachabuy.com

Warm7
1. Оливковый шерстяной Shein (есть такой же цвета Navy) 2. Пудровый Shein; 3. Клетчатый оттуда же.
Warm8
4. Sole Society с Nordstrom; 5. Серо-розовый Old Navy; 6. Pieces на ламоде.

5. Шерстяные или утепленные брюки

Почему-то очень многие носят зимой джинсы. Хотя теплопроводность хлопка такова, что он моментально дубеет на морозе и совсем не греет (хотя и защищает от ветра, это да). Но самая крутая одежда на мороз — это шерстяные брюки. Они могут быть классическими, спортивными, какими угодно. Варианты есть на любой бюджет и стиль.

Warm9
1. Шерстяные брюки Alexander Wang; 2. Широкие Marni;  3. Шерстяные Carhatt.
Warm10
1. Via fashionclue.net; 2. Photo via pnp-firenze.com
Warm11
1. Шерстяные брюки Uniqlo; 2. Шерстяные же New Look; 3. Брюки — ESPIGUI.
Warm12
А вот супер-крутые мега-штаны для прогулок, которые я нашла на Aliexpress; и вариант «на выход», но тоже с начесом.

Там же есть псевдокожаные утепленные леггинсы — как раз с ними составляются все эти прекрасные контрастные луки с теплыми пушистыми свитерами.

Warm13
1. Photo via The Closet Heroes; 2. Photo via Reingeschluepft.

6.Теплая юбка

К любому посту про пуховики здесь неизменно возникают комментарии про короткие куртки и мерзнущие попы. Так вот, чтобы короткая куртка не казалась бесполезной фитюлькой, а стала практичным предметом гардероба, нужна по-настоящему теплая юбка. Это может быть юбка из шотландки до колена, или длинная шерстяная (очень красиво с укороченной дубленкой a la russe) или средней длины пуховая — но в любом случае такая юбка (особенно в сочетании с высокими сапогами и шерстяными колготками) согреет иногда даже лучше штанов.

Warm14
1. Photo via Pinterest 2. Ralph Lauren FW 2013

Стеганые юбки можно надевать прямо поверх более тонкой юбки/ платья/ брюк, как дополниетльный утепляющий слой, чтобы потом быстро снять.
Warm15
1. Юбка-пуховик  MSGM 2. Стеганая Monki.

Классическая класика:
Warm16
1. Шерстяная Protagonist; 2. Maison Margiela с драпировкой; 3. Карандаш Theory.

Warm17
1. И снова Aliexpress, поставщик странноватых. но полезных вещей: юбка с мехом? начесом? неважно, зато греет. Мы, конечно, рекомендуем носить ее с ботинками типа Мартенсов, а не с босоножками на шпильке; 2. Вязаная юбка ASOS.

7. Дополнительный легкий пуховик

Легкий, тонкий и теплый, он может быть верхней одеждой на холодное лето и теплую осень — а зимой такой очень удобно пододевать под пальто или парку. Это можно делать незаметно, а можно создавать стильные многослойные комплекты из разных фактур. Эталонные, конечно, в Uniqlo, но на самом деле такие пуховики есть у разных производителей. Лучше выбирать модель без воротника и без капюшона — шею всегда можно закрыть объемным шарфом, а запихать капюшон под верхнюю одежду будет уже сложнее. Обратите внимания также на рукава — у многих коротких пуховиков рукава тоже укороченные и широкие, под пальто с ними будет трудно.

Вот такие модели очень удобные.
Warm18
Это все Uniqlo. В российской версии у них, к сожалению, нет интернет-магазина, можно только рассмотреть пуховики на сайте, но если вы не житель Москвы или Питера, а пуховик хотите, то вот вам ссылка на американский магазин, сервисы Шопотам или Бандеролька помогут исправить несправедливость)

Примеры авангардных сочетаний разных видов верхней одежды регулярно попадаются в блоге сарториалиста (вот, например, пост), но даже в традиционных образах это смотрится нормально.

Warm19
1. Картинка отсюда  2. Tsumori Chisato Pre-Fall Осень-зима 2015/2016


Пуховик Uniqlo

Тут сочетание с кожаной курткой и все нараспашку, но принцип один:

Подходящие пуховики в магазинах с доставкой в Россию:

  Warm20
1. Benetton на Ламоде. 2. Пуховик Moncler. 3. И еще один Moncler.
  Warm21
4. Пуховик Geox. 5. Пуховик Tutto Bene 6. И еще Benetton.

А чем зимой спасаетесь вы? Делитесь своими находками и лайфхаками!

Читайте также