Ультрафиолет (Ultra Violet): цвет 2018 года по версии Pantone

Институт цвета Pantone объявил цветом 2018 года ультрафиолет (Ultra Violet) — «драматичный, провокационный и глубокий фиолетовый оттенок, который говорит об оригинальности, своеобразии и устремлении в будущее». Как обычно, это не означает, что теперь в магазинах все станет фиолетовым (возможно, этого цвета вообще почти не будет на вешалках, как не было прошлогоднего greenery, а возможно будет и еще не один год, как до сих пор есть позапрошлогодние serenity и rose quartz). Но в то же время, выбирая цвет года, институт цвета Pantone обычно обозначает таким образом важную тенденцию, которую этот цвет воплощает, – и за этим интересно наблюдать.

Сложный и абстрактный, Ultra Violet наводит на размышления о тайнах космоса, будущем, открытиях за пределами наших нынешних знаний, говорится в презентации на сайте Pantone. Огромное и безграничное ночное небо символизирует возможности и продолжает вдохновлять нас на то, чтобы перевернуть представления о мире.

«Загадочный фиолетовый также давно стал символом контркультуры, неподверженности стереотипам и артистизма. Музыкальные иконы — Принс, Дэвид Боуи, Джимми Хендрикс — вывели оттенки фиолетового цвета на первый план западной поп-культуры в качестве личных выражений индивидуальности. И этот оттенок, по мнению специалистов института Pantone, символизирует эксперименты и нон-конформизм, вдохновляет людей демонстрировать свой уникальный мир, раздвигать границы через творчество».

Исторически цвету Ultra Violet приписывали мистические или религиозные свойства. Цвет часто связан с ментальными практиками, в которых люди ищут убежища от сегодняшней агрессивной информационной среды. Фиолетовое освещение часто используется в пространствах для медитации.

Ну и подборка фиолетовых вещей – для тех, кто проникся;)

На сайте Pantone также можно найти несколько готовых палитр, которые подсказывают, как вписать Ultra Violet в гардероб (или интерьер), например:

PURPLE HAZE

KINDRED SPIRITS

ATTITUDE 

 

А вот здесь можно найти большую инструкцию, как сочетать цвета в одежде:

Шпаргалка. Как сочетать цвета в одежде

Заглавное фото: Pinterest

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и читайте Make Your Style, где удобнее: в Telegram, Facebook, Вконтакте и Instagram.

Читайте также